Счетной палатой Российской Федерации подготовлен доклад о реализации индивидуальных планов развития отдельных регионов

Первый выпуск Бюллетеня СПРФ 2024 года посвящен развитию регионов, в частности индивидуальным планам развития (ИПР) 10 регионов.

Для Чувашской Республики реализация мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития на 2020–2024 годы, разработанной с целью создания эффективной экономики, способствующей развитию человеческого капитала, несомненно является действенным механизмом, оказывающим позитивное влияние на развитие региона. Это подтверждается и данными анализа, проведенного Счетной палатой РФ, а также позицией исполнительных органов региона.

Например, по данным Минэкономразвития Чувашии, на сегодня уже создано более 3,5 тыс. постоянных рабочих мест (свыше 50 % планового показателя на 2020–2024 годы), привлечено внебюджетных инвестиций на сумму более 32 млрд рублей (свыше 50 % планового показателя на 2020–2024 годы), реализовано почти 540 инвестиционных проектов (в 2,1 раза выше планового показателя).

Кроме того, в 2022–2023 годах экономика Чувашии, продемонстрировав устойчивость к происходящим изменениям, стабильно обеспечивает опережающие темпы роста индекса промышленного производства, инвестиций в основной капитал, объема строительных работ в сравнении с аналогичными индикаторами по России, опережает сложившиеся по стране темпы роста среднемесячной номинальной и реальной заработной платы, что подтверждает и доклад Счетной палаты Российской Федерации.

С экспертными мнениями и оценками эффективности данной меры поддержки выступили КСО республик Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Чувашии, Алтайского края и Псковской области.

По мнению председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светланы Аристовой: «Проведенный Счетной палатой всесторонний анализ эффективности реализации программ 10 субъектов показал позитивные тренды развития отдельных регионов, в том числе Чувашской Республики. Выводы и рекомендации Счетной палаты, вынесенные в целях сохранения наметившейся положительной траектории экономического роста, позволяют рассмотреть вопрос о целесообразности продления срока реализации ИПР и увеличения ее финансирования, скорректировав отдельные подходы при формировании и направив средства в виде одного межбюджетного трансферта одним федеральным органом исполнительной власти».

Более подробно с докладом Счетной палаты РФ, мнениями экспертов можно ознакомиться в бюллетене №1.

30 января 2024