Председатель Контрольно-счетной палаты принимала участие в мероприятиях, посвященных 10-летию со дня образования Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации

22-24 мая председатель КСП Светлана Аристова приняла участие в комплексе мероприятий, посвященных 10-летию со дня образования Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации и 30-летию со дня образования КСП Москвы. Для совместной работы в Москве собрались руководители КСО всех регионов страны, члены президиума Союза муниципальных КСО, а также делегации высших органов аудита Беларуси и Монголии.

В рамках мероприятий состоялось заседание Совета КСО в формате стратегической сессии по актуальным вопросам деятельности контрольно-счетных органов: миссии и полномочий КСО, система стандартов внешнего финконтроля, профессионального развития, использования возможностей технологического прогресса в работе КСО.

Международную научно-практическую конференцию «Единая система внешнего государственного (муниципального) финансового контроля: новые вызовы и перспективы развития» открыла заместитель Председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова. В ней приняли участие Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, Первый заместитель председателя Государственной думы по контролю, Руководитель Федерального казначейства, Главный аудитор Банка России, и.о. Генерального аудитора Монголии, заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Председатель КСП Москвы Виктор, начальник Главного контрольного управления г. Москвы, а также проректор по учебной и методической работе Финансового университета при Правительстве РФ, руководители КСО субъектов РФ.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы миссии и полномочий в среднесрочной перспективе, системы стандартов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля, профессионального развития КСО, а также использование возможностей технологического прогресса в деятельности.

Во время проведения стратегических сессий председатель КСП Чувашской Республики Светлана Аристова в роли модератора представила материал на тему ««Система стандартов внешнего государственного (муниципального) финансового контроля и перспективы развития сотрудничества органов внешнего финансового контроля», а также рассказала о системе стандартов ВГФК, действующих в КСП Чувашской Республики.

29 мая 2024