Состоялся семинар-практикум для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ

Состоялся семинар-практикум для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации,  входящих в Приволжский федеральный округ

6 июня 2024 года в формате видеоконференции состоялся семинар-практикум для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, на тему «Практика использования подсистем ГИИС «Электронный бюджет» Счетной палатой Самарской области». В мероприятии приняли участие 138 человек со всех контрольно-счетных органов в Приволжском федеральном округе, в том числе сотрудники Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики.

Председатель отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова, открывая семинар-практикум, отметила актуальность рассматриваемой темы и заинтересованность в её совместном обсуждении для дальнейшего применения накопленного практического опыта в работе контрольно-счетных органов и повышении эффективности их деятельности.

Приветствуя участников семинара-практикума, председатель Счетной палаты Самарской области Ольга Крикова отметила важность использования различных информационных ресурсов в деятельности органов внешнего государственного финансового контроля в условиях цифровизации, а также готовность Счетной палаты Самарской области к сотрудничеству с коллегами из других регионов по обмену опытом и развитию данного направления.

Спикером мероприятия выступила заместитель председателя Счетной палаты Самарской области Татьяна Яковлева, которая отметила, что Счетная палата с 2019 года активно использует в своей работе ГИИС «Электронный бюджет». В ходе выступления участники встречи познакомились с архитектурой ГИИС «Электронный бюджет», основными подсистемами, которые использует в своей работе Счетная палата Самарской области. На конкретных примерах были продемонстрированы функциональные возможности подсистем, их основные опции и то, как можно применять полученную из ГИИС информацию в ходе внешнего государственного финансового контроля.

По окончании основного доклада председатель Счетной палаты Ольга Крикова и заместитель председателя Татьяна Яковлева ответили на многочисленные вопросы участников семинара-практикума.

В рамках дальнейшего обсуждения участники единогласно отметили необходимость продолжения работы по расширению возможностей использования информационных систем в деятельности контрольно-счетных органов, совершенствованию практических навыков, в том числе посредством проведения подобных мероприятий.

Отделение Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

06 июня 2024