Вопросы управления дебиторской задолженностью рассмотрены на очередной коллегии Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики

8 августа т.г. коллегией на расширенном заседании рассмотрены результаты совместного с Министерством финансов Чувашской Республики контрольного мероприятия «Проверка расходов республиканского бюджета Чувашской Республики, связанных с управлением и распоряжением государственным имуществом Чувашской Республики и (или) его использованием, в том числе учет государственного имущества Чувашской Республики, а также реализация полномочий администратора доходов в части учета дебиторской задолженности за 2023 год и истекший период 2024 года».

Контрольным мероприятием проведен анализ общих объемов дебиторской задолженности Минэкономразвития Чувашии, в том числе в разрезе администрируемых доходов, динамики дебиторской задолженности за проверяемый год в сравнении с предыдущими годами, анализ причин образования дебиторской задолженности, а также достаточности принимаемых мер по ее погашению, осуществление инвентаризации числящейся на балансе дебиторской задолженности.

По результатам контрольного мероприятия выработаны рекомендации, которые будут направлены главному распорядителю бюджетных средств – Министерству экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, ключевое из которых: «Системный подход и постоянный контроль являются основными условиями повышения эффективности работы с дебиторской задолженностью».

Справочно:

В последней декаде сентября 2024 года Отделением Совета КСО при Счетной палате Российской Федерации в Приволжском федеральном округе планируется проведение семинара-совещания с руководителями контрольно-счетных органов по вопросу управления дебиторской задолженностью по доходам.

По итогам встречи планируется обмен информацией по вопросам управления дебиторской задолженностью, в том числе в части распространения лучших практик в этой сфере.

13 августа 2024