Использование средств на ремонт региональных и муниципальных дорог рассмотрено на расширенной коллегии

23 сентября 2024 года состоялось заседание расширенной коллегии  Контрольно - счетной палаты Чувашской Республики, на которой рассмотрен отчет по результатам контрольного мероприятия «Проверка законности использования бюджетных средств, направленных на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного, регионального или межмуниципального значения за 2023 год и истекший период 2024 года».

Объектами контроля выступали Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, Казенное учреждение «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Минтранса Чувашии и шесть муниципальных образований.

В коллегии приняли участие Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Петров Максим Михайлович, директор КУ «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Минтранса Чувашии Шилов Юрий Александрович.

Заседание коллегии прошло в расширенном формате под председательством председателя Контрольно-счетной палаты Светланы Ивановны Аристовой.

В рамках контрольного мероприятия выявлены следующие основные нарушения (недостатки):

- нарушения условий заключенных соглашений, не достижение показателей результативности, установленных Минтрансом при предоставлении субсидий;

- факты приемки и оплаты невыполненных работ, неиспользуемых материальных ресурсов, их замены и оплаты по завышенной стоимости.

По итогам рассмотрения коллегией принято решение утвердить отчет, принять меры, предусмотренные законодательством, направить представления объектам контроля, направить информацию в прокуратуру Чувашской Республики для принятия мер прокурорского реагирования, а также в Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике.

Справочно: Проверкой охвачено 43 контракта на общую сумму 1 514 019,4 тыс. рублей (с учетом средств местных бюджетов), обследовано 68,853 км автомобильных дорог, в том числе заключенных КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии – 4 контракта на общую сумму 1 242 900,6 тыс. рублей (29,728 км автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения), 6 муниципальными образованиями - 39 контрактов на общую сумму 271 118,8 тыс. рублей (39,125 км автомобильных дорог общего пользования местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципальных округов).

24 сентября 2024