Состоялся Круглый стол для контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, организованный Счетной палатой Самарской области

25 сентября 2024 года в формате видеоконференцсвязи состоялся Круглый стол отделения Совета контрольно-счетных органов в Приволжском федеральном округе на тему «Оценка эффективности применения и реализации проектов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений».

Мероприятие организовано в соответствии с Планом работы отделения СКСО в ПФО на 2024 год при поддержке Счетной палаты Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представитель Счетной палаты Российской Федерации, председатели, их заместители, аудиторы и руководители структурных подразделений контрольно-счетных органов всех четырнадцати субъектов Приволжского федерального округа.

Открывая Круглый стол, председатель Счетной палаты Самарской области Ольга Крикова подчеркнула, что тематика встречи важна, так как результаты реализации проектов государственно-частного партнерства направлены на улучшение жизни граждан.

От Счетной палаты РФ участников круглого стола поприветствовал директор Департамента международного и регионального сотрудничества Тимур Махмутов который подчеркнул актуальность обсуждаемого вопроса, пожелал успешной и плодотворной работы.

С приветственным словом также выступила председатель отделения Совета КСО при Счетной палате РФ в Приволжском федеральном округе, Председатель КСП Чувашской Республики Светлана Аристова, которая отметила важность обсуждаемой темы.

Светлана Аристова рассказала коллегам о реализации проектов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в Чувашии.

С докладами выступили аудитор Счетной палаты Самарской области Светлана Керанова, врио заместителя министра экономического развития и инвестиций Самарской области Олег Майоров, председатель Контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан Константин Шагимуратов, аудитор Счетной палаты Республики Татарстан Александр Якупов, председатель Контрольно-счетной палаты города Курска Светлана Шуляк, аудитор Контрольно-счетной палаты города Новосибирска Ивина Нетисова.

Опытом проведения аудита по теме круглого стола поделились представители контрольно-счетных органов Башкортостана, Татарстана, городов Курска и Новосибирска.

В порядке обмена мнениями КСО Пермского края, Саратовской и Кировской областей выступили с комментариями по обсуждаемой тематике.

Участниками мероприятия подчеркнута важность обмена лучшими практиками и эффективного взаимодействия органов внешнего финансового контроля в целях повышения качества управления государственными ресурсами.

Отделение Совета контрольно-счетных органов

при Счетной палате Российской Федерации