Информация об устранении нарушений

Информация по устранению нарушений, выявленных в ходе контрольного мероприятия: «Проверка законности результативности, (эффективности и экономности) использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на реализацию мероприятий подпрограммы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы» государственной программы Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы ЖКХ» за 2015-2016 годы»

По результатам проверки  направлены представления об устранении выявленных нарушений: в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики; администрацию Рындинского сельского поселения Цивильского района; администрацию Цивильского городского поселения; администрацию Ядринского городского поселения; администрацию Яльчикского сельского поселения; администрации Цивильского, Чебоксарского, Ядринского и Яльчикского районов.

В целях устранения выявленных нарушений администрациями сельских поселений в настоящее время началась перерегистрация молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий; молодые семьи, улучшившие жилищные условия в рамках Указа Главы Чувашской Республики №87,  сняты с регистрационного учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Администрациями районов проведено совещание консультативного характера со специалистами администраций поселений, ответственными за постановку на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, уточняются списки участников на 2017 год по Программе «Жилище».

Администрацией Яльчикского района по молодой семье неправомерно получившей социальную выплату в размере 504,0 тыс. рублей предложено в добровольном порядке возвратить средства в бюджет.

Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики направлены уведомления 3 молодым семьям на возврат в бюджет средств, полученных на возмещение части затрат на уплату процентов по ипотечному кредиту, привлеченному в рамках Указа Главы Чувашской Республики №87, направлено письмо в ПАО «Сбербанк России» о прекращении возмещения части затрат по 3 семьям, администрациям муниципальных образований рекомендовано обеспечить контроль за возвратом неправомерно полученных молодыми семьями бюджетных средств и провести инвентаризацию списков молодых семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

По 3 объектам контроля приняты меры дисциплинарной ответственности к должностным лицам, допустившим нарушения законодательства.

Контроль за устранением выявленных нарушений по результатам контрольного мероприятия продолжается.