Информация об устранении нарушений

Информация по устранению нарушений, выявленных в ходе контрольного мероприятия: «Проверка законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на реализацию мероприятий республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы государственной программы Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства», за 2015-2016 годы (III этап)»

По итогам контрольного мероприятия Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики направлены представления об устранении выявленных нарушенийв Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, в администрации Ибресинского, Канашского, Козловского, Урмарского районов и городов Алатырь, Шумерля и Чебоксары, на которые получены ответы.

В целях устранения выявленных нарушений администрациями районов и городов в настоящее время приняты следующие меры:

Ибресинская районная администрация: завершено строительство жилого дома, граждане переселены; подано исковое заявление в отношении гражданина К. о признании договора социального найма, заключенного с ним, недействительным, продолжаются судебные разбирательства; имеется решение арбитражного суда о взыскании неустойки с ООО «Санарстрой» в сумме меньше, чем указанно в иске, подана аппеляция.

Администрация городского поселения Ибресинского района сообщает, что средства в сумме 25,0 тыс. рублей, использованные не по целевому назначению, возвращены на счет Ибресинского городского поселения. Главе поселения назначили административное наказание в виде административного штрафа.

Администрация Канашского района: устранены недостатки, выявленные проверкой по состоянию предоставленного жилья: устранены причины затопления водой подвальных помещений, установлены новые козырьки над подвальными окнами, выполнены работы по благоустройству территории.

Администрация Козловского района: 21.07.2017 Арбитражным судом Чувашской Республики вынесено решение о взыскании с ООО «СК СТРИМ» пени в размере 2 888,0 тыс. рублей за просрочку исполнения обязательств, пени не взысканы, так как подрядчиком подана аппеляционная жалоба. Недостатки, выявленные при проверке состояния предоставленных квартир, подрядной организацией устранены.

Администрацией Урмарского района возвращены средства в бюджет в сумме 1349,7 тыс. рублей, использованные не по целевому назначению, ведутся переговоры с гражданкой М. по переселению из аварийного жилого помещения.

Администрация г. Алатыря: обеспечена поквартирная подача газа в многоквартирном доме №10 по ул. Ленинградская, для взыскания неустойки с ООО «Инжиниринговая фирма «Большой плюс» направлены исполнительные листы в адрес старшего судебного пристава Чувашской Республики.

Администрацией г. Шумерля направлен исполнительный лист для взыскания неустойки с ЗАО «Стройтрест №3» судебным приставам, недостатки по состоянию квартир устранены подрядчиком в рамках гарантийных обязательств.

Администрацией г. Чебоксары поданы исковые заявления в арбитражный суд Чувашской Республики о взыскании с ООО «Юман» и ООО «Лидерстрой суммы НДС, продолжаются судебные разбирательства. Поданы исковые заявления по взысканию неустойки с ООО «Алза» и ООО «Лидерстрой». Пени за неисполнение обязательств по муниципальным контрактам, заключенным с ООО «Союзстройинвест», ООО «СК Стройсфера», будут взысканы при окончательном расчете по контрактам. Выявленные в ходе проверки строительные недоделки и замечания по состоянию предоставленных квартир, устранены подрядчиками.

Минстрой Чувашии направил письма в администрации районов и городов о принятии мер по устранению нарушений.

По 4 объектам контроля приняты меры дисциплинарной ответственности к должностным лицам, допустившим нарушения законодательства.

Контроль за устранением выявленных нарушений по результатам контрольного мероприятия продолжается.