06. Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «Об установлении на территории Чувашской Республики минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи объекта недвижимого имущества на территории Чувашской Республики»

Заключение
Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики
на проект закона Чувашской Республики «Об установлении на территории Чувашской Республики минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи объекта недвижимого имущества на территории Чувашской Республики»

 

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения председателя Государственного Совета Чувашской Республики В.Н. Филимонова от 22 марта 2017 года № 264 в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «Об установлении на территории Чувашской Республики минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи объекта недвижимого имущества на территории Чувашской Республики»(далее - законопроект) внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики 15 марта 2017 года депутатами Государственного Совета Чувашской Республики И.Ю. Моляковым, С.П. Семеновым в соответствии со статьей 85 Конституции Чувашской Республики, статьями 61, 62, 63 Регламента Государственного Совета Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы.

Законопроектомпредлагается установить минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества равный трем годам в целях осво­бождения от налогообложения за соответствующий налоговый период доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Чуваш­ской Республики.

В соответствии с пунктом 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы, получаемые налогоплательщиком от прода­жи объектов недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в тече­ние минимального предельного срока владения объектом недвижимого имуще­ства и более.

Пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объек­тов недвижимого имущества, при соблюдении условий, указанных в подпунктах 1-3 пункта 3 указанной выше статьи.

В иных случаях в силу пункта 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный пре­дельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту не приведен расчет размера средств, которые не поступят в республиканский бюджет Чувашской Республики и муниципальные бюджеты Чувашской Республики, в случае принятия законопроекта, и указание на источники их замещения.   Вместе с тем, поступление  налога на доходы физических лиц в консолидирован­ный бюджет Чувашской Республики в 2016 году составило 11 163,5 млн. рублей    (33,7% от собственных доходов), и является одним из основных источников доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что уменьшение минимального пре­дельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, нецелесообразно.

        

 

Председатель                                                                        С.И. Аристова

11.04.2017