09. Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О ежемесячной денежной поддержке семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка и последующих детей»

Заключение

на проект закона Чувашской Республики «О ежемесячной денежной поддержке семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка и последующих детей»

 

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения председателя Государственного Совета Чувашской Республики В.Н. Филимонова от 3 мая 2017 года № 431 в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О ежемесячной денежной поддержке семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка и последующих детей» (далее - законопроект) внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики 24 апреля 2017 года депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Г.В. Даниловым в соответствии со статьей 85 Конституции Чувашской Республики, статьями 61, 62, 63 Регламента Государственного Совета Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы.

Законопроектом предлагается установить ежемесячную денежную поддержку семьям, имеющим среднедушевой доход ниже среднедушевого денежного дохода населения Чувашской Республики, в случае рождения (усыновления) в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года третьего ребенка и последующих детей в размере величины прожиточного минимума для детей, установленный Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Принятие законопроекта потребует дополнительного выделения средств республиканского бюджета Чувашской Республики в 2017-2020 годах в общей сумме 872,1 млн. рублей, однако в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Бюджетного кодекса Российской источники и порядок исполнения указанных расходных обязательств законопроектом не определены.

В финансово-экономическом обосновании к законопроекту расходы средств республиканского бюджета Чувашской Республики рассчитываются исходя из рождения (усыновления) в период с 1 января 2017 по 31 декабря 2017 года 2 850 детей, которые в семьях будут третьими и последующими (в случае, если семьи не воспользовались правом на денежную выплату ранее). Однако указанное количество детей статистическими и или иными официальными данными не обосновано.

С учетом изложенного Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что финансовые потребности необоснованны.

        

Председатель                                                                     С.И. Аристова

25.05.2017