12. Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 14 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике»

Заключение

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения председателя Государственного Совета Чувашской Республики В.Н. Филимонова от 18 июля 2017 года № 682 в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 14 Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике» (далее-проект закона) внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики 13 июля 2017 года Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым в соответствии со статьей 85 Конституции Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы.

Проектом закона предлагается установить дополнительную социальную поддержку за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в виде права на бесплатное питание обучающихся из малоимущих семей, осваивающих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных общеобразовательных организациях Чувашской Республики.

Согласно финансово-экономическому обоснованию на реализацию проекта закона потребуется выделение средств республиканского бюджета Чувашской Республики ежегодно в сумме 195,4 тыс. рублей (на 2017 год -104,6 тыс. рублей) из расчета стоимости питания 47,89 рублей на одного обучающегося. Финансирование обязательств предлагается осуществлять за счет перераспределения средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных Министерству образования и молодежной политики Чувашской Республики по разделу «Образование».

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что данный законопроект может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.

И.о. председателя                                                                                           С.И. Швардаков

03.08.2017