17. Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики»

Заключение

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики В.Н. Филимонова от 24 октября 2017 года № 991 в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» (далее - проект закона) внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики 24 октября 2017 года Комитетом Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике в порядке законодательной инициативы.

Проектом закона предлагается уточнить порядок проверки достоверности и полноты сведений, представляемых кандидатами на должность председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики (далее - председатель Контрольно-счетной палаты), Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Уполномоченного по правам человека (далее - Уполномоченный по правам человека), Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике (далее - Уполномоченный по правам ребенка) и лицами, замещающими указанные должности, а также соблюдения председателем Контрольно-счетной палаты, Уполномоченным по правам человека, Уполномоченным по правам ребенка требований, ограничений, запретов и обязанностей, установленных федеральными законами и законами Чувашской Республики.

Проектом закона предлагается установить сроки принятия Государственным Советом Чувашской Республики решения по результатам рассмотрения доклада о результатах проверки в отношении:

- председателя Контрольно-счетной палаты, Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка - не позднее 2 месяцев после поступления доклада;

- кандидатов на указанные должности - не позднее принятия решения о назначении на данные должности.

Также проектом закона предлагается установить особенности исчисления срока для принятия Государственным Советом Чувашской Республики решения об освобождении от должности председателя Контрольно-счетной палаты, Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка в связи с утратой доверия.

Принятие проекта закона не потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что данный проект закона может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.

Председатель                                                                             С.И. Аристова

31.10.2017