02. Заключение на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации»

Заключение

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики В.Н. Филимонова от 26 января 2018 года № 73 в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики                    «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (далее - проект закона) внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики 26 января 2018 года Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым в соответствии со статьей 85 Конституции Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы.

Проект закона подготовлен в целях приведения Закона Чувашской Республики от 23 июля 2001 года № 38 «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (далее – Закон Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38) в соответствие федеральному законодательству.

1. Федеральным законом от 14 ноября 2017 года № 323-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статьи 61 «Общие условия изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа» и 64 «Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), согласно которым предусматривается возможность рассрочки уплаты налогов, пеней и штрафов по результатам налоговых проверок.

В связи с этим соответствующее изменение вносится в пункт 1 статьи 12, пункты 2, 2.1 и 4 статьи 13 статьи 13 Закона Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38.

2. Федеральным законом от 27 ноября 2017 года № 354-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в статью 369 «Налоговые ставки» главы 29 «Налог на игорный бизнес», согласно которой в два раза увеличивается минимальные и максимальные ставки налога на игорный бизнес.

В связи с этим Закон Чувашской Республики от 23.07.2001 № 38 дополняется статью 24 вносятся изменения в части размера налоговых ставок.

Кроме того, Законопроектом вносятся изменения редакционного характера.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что данный законопроект может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.

Председатель                                                                                             С.И. Аристова