Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 5 Закона Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики»

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 5 Закона Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики»

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики от 27 января 2020 года №55 в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики от 13 сентября 2011 года № 58 «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 5 Закона Чувашской Республики «О ветеранах труда Чувашской Республики» (далее - проект закона) разработан с целью установления дополнительной социальной поддержки гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Чувашской Республики», в форме компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с Законом Чувашской Республики от 8 апреля 2016 года № 14 «О социальной поддержке отдельных граждан по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» (далее - Закон Чувашской Республики от 08.04.2016 №14).

Согласно статье 1 Закона Чувашской Республики от 08.04.2016 №14 при уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется компенсация расходов на его уплату следующим категориям граждан в Чувашской Республике:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов;

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Принятие проекта закона потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, Законом Чувашской Республики от 3 декабря 2019 года №83 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» на предоставление компенсации на капитальный ремонт отдельным категориям граждан на 2020 год предусмотрено 11726,5 тыс. рублей, в том числе 5871,5 тыс. рублей - средства республиканского бюджета Чувашской Республики,

5855,0 тыс. рублей - средства федерального бюджета. Принятие проекта закона потребует дополнительно 3,6 млн. рублей (прогнозно).

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что указанный законопроект может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.