Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики от 26 июня 2020 года № 522, в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики от 13 сентября 2011 года № 58 «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 6 Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 1 Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» и «Об образовании в Чувашской Республике» (далее - проект закона) внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики временно исполняющим обязанности Главы Чувашской Республики О.А. Николаевым в соответствии со статьей 85 Конституции Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы.

Проект закона подготовлен в целях приведения Законов Чувашской Республики от 08.02.2005 № 1 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» (далее – Закон Чувашской Республики от 08.02.2005 № 1) и от 30.07.2013 № 50 «Об образовании в Чувашской Республике» в соответствие с федеральным законодательством (далее– Закон Чувашской Республики 30.07.2013 № 50).

Проектом закона предлагается дополнить новым абзацем статью 1 Закона Чувашской Республики от 08.02.2005 № 1, где расширяется перечень получателей мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, для граждан, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) - руководителями, заместителями руководителей, руководителями структурных подразделений, заместителями руководителей структурных подразделений государственных образовательных организаций Чувашской Республики и муниципальных образований.

Проектом закона также вносятся изменения в Закон Чувашской Республики 30.07.2013 № 50, в том числе в:

статью 7 - по расширению полномочий Главы Чувашской Республики в сфере образования в части назначения на должность руководителя органа исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющего полномочия Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти Чувашской Республики, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;

статью 9 - по расширению полномочий органа исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющего государственное управление в сфере образования по осуществлению согласования назначения на должность лиц исполнительно-распорядительных органов (местных администраций) муниципальных районов, муниципальных и городских округов (заместителей глав местных администраций, руководителей структурных подразделений местных администраций или отраслевых органов местных администраций), осуществляющих муниципальное управление в сфере образования».

Кроме того, статья 24 Закона Чувашской Республики 30.07.2013 № 50 изложена в новой редакции: «Право на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений, коммунальных услуг (отопление, теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления, и электроснабжение), в том числе на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме также распространяется на руководителей, заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей».

Проектом закона предлагается внести ряд изменений редакционного характера в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, принятие проекта закона потребует выделения в 2020 году дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 7,1 млн. рублей на оказание мер социальной поддержки (расчет произведен из численности категории работников на 30.04.2020, которым устанавливается социальная выплата).

Справочно: В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 года предусмотрены ассигнования на оказание мер социальной поддержки педагогическим работникам компенсации расходов на оплату жилых помещений, коммунальных услуг (отопление, теплоснабжение, в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления, и электроснабжение), в том числе на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в сумме 89,4 млн. рублей.

Таким образом, принятие проекта закона потребует дополнительного выделения средств республиканского бюджета Чувашской Республики на оказание мер социальной поддержки руководителям, заместителям руководителей, руководителями структурных подразделений, заместителями руководителей структурных подразделений государственных образовательных организаций Чувашской Республики и муниципальных образований.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что указанный законопроект может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.