Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений Закона Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики от 28 августа 2020 года № 685, в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики от 13 сентября 2011 года № 58 «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений Закона Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - проект закона) внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики временно исполняющим обязанности Главы Чувашской Республики О.А. Николаевым в соответствии со статьей 85 Конституции Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы.

Проект закона разработан в целях повышения уровня социальной поддержки семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей.

Проектом закона предлагается увеличить размер пособие по беременности и родам категориям женщин, указанным в части 1 статьи 3 Закона Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее -Закон Чувашской Республики от 24.11.2004 № 46) в 1,5 раза до объема 502 рубля в месяц.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.03.2020 № 108 «Об индексации государственных пособий гражданам, имеющих детей» предусмотрена индексация ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемого родителям (усыновителям), опекунам (попечителям), приемным родителям и патронатным воспитателям в 1,0938 раза.

Проектом закона предлагается внести изменения в Приложения 1, 2 и 3 Закона Чувашской Республики от 24.11.2004 № 46 в части индексации в 1,0938 раза ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемого:

- родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике;

- родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого превышает величину прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике;

- опекунам (попечителям), приемным родителям, патронатным воспитателям.

Кроме, того проектом закона предлагается дополнить Приложение 1 Закона Чувашской Республики от 24.11.2004 № 46 новой категорией семей «В семьях, имеющих пять и более детей в возрасте до 18 лет».

Согласно финансово-экономическому обоснованию, в проектировках предельного объема бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики на 2021 год на выплату ежемесячного пособия на ребенка предусмотрено 470 882,6 тыс. рублей. При принятии проекта закона, дополнительно потребуется увеличить расходы на 15 594,5 тыс. рублей (за счет семей, имеющих пять и более детей в возрасте до 18 лет), что составит 474 174,5 тыс. рублей. Дополнительную потребность на выплату пособий планируется перераспределить из средств, выделенных Министерству труда и социальной защиты Чувашской Республики на ведение основной деятельности.

Справочно: В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 года предусмотрены ассигнования на оказание государственной поддержки гражданам, имеющих детей общей в сумме 458 280,0 тыс. рублей. Исполнение на 01 сентября 2020 года составило 318 325,1 тыс. рублей или 69,5% от утвержденных назначений.

Таким образом, принятие проекта закона потребует дополнительного выделения средств республиканского бюджета Чувашской Республики в 2021 году на выплату ежемесячного пособия на ребенка, выплачиваемого родителям (усыновителям), опекунам (попечителям), приемным родителям и патронатным воспитателям.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что указанный законопроект может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.