Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Закона Чувашской Республики «Об опеке и попечительстве»

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики от 14 августа 2020 года № 676, в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики от 13 сентября 2011 года № 58 «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Закона Чувашской Республики «Об опеке и попечительстве» (далее - проект закона) внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики временно исполняющим обязанности Главы Чувашской Республики О.А. Николаевым в соответствии со статьей 85 Конституции Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы.

Проект закона подготовлен в целях улучшения качества работы в области защиты прав и интересов недееспособных и не полностью дееспособных граждан, предусмотренные Законом Чувашской Республики от 06.02.2009 № 5 «Об опеке и попечительстве» (далее - Закон Чувашской Республики 06.02.2009 № 5).

Проектом закона предлагается внести изменения в пункт 3.1 статьи 6 Закона Чувашской Республики 06.02.2009 № 5 и дополнить пунктом 3.2. статью 6 Закона Чувашской Республики 06.02.2009 № 5 в части уточнении количества служащих в органах местного самоуправления, осуществляющих работу по опеке и попечительству отдельно в отношении несовершеннолетних и недееспособных и не полностью недееспособных совершеннолетних граждан.

Кроме того проектом закона предлагается дополнить статью 7 Закона Чувашской Республики 06.02.2009 № 5 в части уточнения полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по:

представлению сведений о детях (о каждом ребенке), оставшихся без попечения родителей, о гражданах, лишенных родительских прав, отстраненных от обязанностей опекунов (попечителей), региональному оператору государственного банка данных;

ведению учета опекунов, попечителей в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, принятие проекта закона потребует выделения в 2021 году дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики в сумме 5,5 млн. рублей на оказание мер социальной поддержки (расчет произведен из численности 22 штатных единиц, в том числе по 0,5 ставки в 17 муниципальных образованиях, по одной ставке в 8 муниципальных образованиях и три единицы для г. Чебоксары).

Справочно: по данным Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в муниципальных образованиях в отделах опеки и попечительства числится 93 штатные единицы.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что указанный законопроект может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.