Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики А.Е. Егоровой от 21.04.2020 №363 в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики от 13.09.2011 №58 «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 2 Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» и установления особенностей исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики в 2020 году» (далее - Проект закона) подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 01.04.2020№103-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установления особенностей исполнения федерального бюджета в 2020 году», которым приостановлено действие ряда положений Бюджетного кодекса Российской Федерации, в том числе положений по принятию законов, приводящих к изменению доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Статьей 1 Проекта закона вносятся соответствующие изменения в статью 2 Закона Чувашской Республики от 03.12.2019 №87 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» предусматривающие приостановление до 1 января 2021 года отдельных положений Закона Чувашской Республики от 23 июля 2001 года №36 «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» (далее - Закон от 23.07.2001 №36), в том числе:

- статьи 4, определяющей сроки внесения изменений в законодательство Чувашской Республики о налогах и сборах и законы Чувашской Республики, регулирующие бюджетные правоотношения, приводящие к изменению доходов бюджетов Чувашской Республики;

- абзацев третьего, пятого и шестого пункта 3 и абзаца первого пункта 4 статьи 15, определяющих условия и порядок предоставления субсидий местным бюджетам из республиканского бюджета Чувашской Республики;

- абзаца первого (в части случаев, предусмотренных законами Чувашской Республики), абзаца третьего статьи 17, определяющих порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из республиканского бюджета Чувашской Республики местным бюджетам;

- абзаца первого пункта 5 статьи 17, определяющих порядок распределения субвенций местным бюджетам из республиканского бюджета Чувашской Республики между муниципальными образованиями;

- абзаца первого пункта 1 статьи 47 и пункта 1 статьи 47, определяющих сроки внесения Главой Чувашской Республики в соответствии с Конституцией Чувашской Республики на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики проекта закона Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период;

- абзаца пятнадцатого пункта 3 статьи 64, определяющего порядок внесения изменений в сводную бюджетную роспись при уменьшении бюджетных ассигнований, предусмотренных на исполнение публичных нормативных обязательств и обслуживание государственного долга Чувашской Республики;

- пункта 1 статьи 77, определяющегопорядок использования доходов, фактически полученных при исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики сверх утвержденных законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики.

Статьей 2 Проекта закона устанавливается, что в 2020 году дополнительно к расходным обязательствам Чувашской Республики, предусмотренным статьей 276 Закона Чувашской Республики от 23.06.2011 №36, в приоритетном порядке средства Резервного фонда Чувашской Республики направляются на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения короновирусной инфекции.

Согласно финансово-экономическому обоснованию принятие закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 2 Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики» и установления особенностей исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики» не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Справочно: Законом Чувашской Республики от 03.12.2019 № 83 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (с учетом изменений от 15.03.2020 №15) на 2020 год расходы Резервного фонда Чувашской Республики определены в сумме  1 497 698,1 тыс. рублей.

С учетом изложенного Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что указанный законопроект может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.