Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «Об осуществлении единовременной выплаты отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, в связи с 75-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона  Чувашской Республики «Об осуществлении единовременной выплаты отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, в связи с 75-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики от 26 марта 2020 года № 265 в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики от 13 сентября 2011 года  № 58  «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «Об осуществлении единовременной выплаты отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, в связи с 75-й годовщиной победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов» (далее - проект закона) подготовлен в соответствии с Указом Врио Главы Чувашской Республики от 14 марта 2020 года № 70.

Проектом закона устанавливается порядок осуществления единовременной выплаты инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из лиц, указанных в подпунктах 1-3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, являющимся гражданами Российской Федерации и проживающим на территории Чувашской Республики.

Размер единовременной выплаты составляет 25 000 рублей.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту закона, исходя из количества получателей средств, Законом Чувашской Республики от 03.12.2019 № 83 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (с учетом изменений от 12.03.2020) по целевой статье «Единовременная выплата участникам Великой Отечественной войны в связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» предусмотрено финансирование в общем объеме 10 991,1 тыс. рублей и дополнительных средств принятие проекта закона не потребует.

Справочно: единовременная выплата участникам Великой Отечественной войны в связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. за счет средств федерального бюджета в размере 75,0 тыс. рублей осуществляется через Пенсионный фонд Российской Федерации.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что указанный законопроект может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.