Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики от 26 марта 2020 года № 266 в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики от 13 сентября 2011 года № 58 «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 6 Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке детей Чувашской Республики» (далее - проект закона) разработан в целях повышения уровня предоставления мер социальной поддержки граждан, осуществляющих опеку детей на возмездной основе.

Предлагается увеличить размер вознаграждения на содержание ребенка опекуну (попечителю), одному из приемных родителей, патронатному воспитателю с учетом индексации в 1,0938 раза соразмерно росту среднегодовых индексов потребительских цен за 2017-2019 годы.

Проект закона предусматривает внесение изменений в часть 10 статьи 6 Закона Чувашской Республики от 24.11.2004 № 48 «О социальной поддержке детей Чувашской Республики» в части увеличение вознаграждение в зависимости от количества взятых на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из расчета:

за воспитание одного-двух детей с 3295 рублей до 3604 рублей;

за воспитание трех и более детей с 4680 рублей до 5119 рублей;

при условии принятия на воспитание шести и более подопечных детей второму приемному родителю либо единственному приемному родителю с 4680 рублей до 5119 рублей.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту закона, исходя из среднемесячной суммы расходов на одного получателя, Законом Чувашской Республики от 03.12.2019 № 83 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (с учетом изменений от 12.03.2020) по целевой статье «Выплаты вознаграждения опекунам (попечителям), приемным родителям» предусмотрено финансирование в общем объеме 68 653,7 тыс. рублей, дополнительных средств принятие проекта закона не потребует.

Справочно: в 2019 году по данной целевой статье было предусмотрено вознаграждение в общей сумме 62 766,5 тыс. рублей, при утвержденных бюджетных назначениях - 63 655,5 тыс. рублей. По данным Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в 2019 году вознаграждение предоставлено 1014 получателям, среднемесячная сумма расходов на одного получателя составила 5158,30 рублей.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что указанный законопроект может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.