Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики А.Е. Егоровой от 20 августа 2020 года № 679 в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики от 13 сентября 2011 года № 58 «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 4 и 71 Закона Чувашской Республики «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Чувашской Республике» и Закон Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» (далее - проект закона) внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики временно исполняющим обязанности Главы Чувашской Республики О.А. Николаевым в соответствии со статьей 85 Конституции Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы.

Проект закона подготовлен в целях приведения Законов Чувашской Республики от 29 декабря 2003 г. № 48 «Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Чувашской Республике» (далее – Закон Чувашской Республики от 29.12.2003 № 48) и от 30 ноября 2006 г. № 55 «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» в соответствие с федеральным законодательством.

Частью 1 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что регулируемые тарифы на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации, если иное не установлено законом данного субъекта Российской Федерации.

Проектом закона предлагается наделить органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями по установлению регулируемых тарифов на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.

Финансовые средства, необходимые органам местного самоуправления городских округов для реализации указанных государственных полномочий Чувашской Республики, предусматриваются в виде субвенций, предоставляемых из республиканского бюджета Чувашской Республики.

В соответствии с Документом планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике «Об утверждении Документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике на 2020-2024 годы», утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 января 2020 года №36, регулируемые тарифы на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок устанавливаются в Урмарском, Козловском, Красноармейском, Ядринском районах, а также в городах Чебоксары и Новочебоксарск.

Согласно финансово-экономического обоснованию к проекту закона потребуется ежегодное выделение средств из республиканского бюджета Чувашской Республики в виде субвенций, предоставляемых указанным шести муниципальным образованиям на осуществление передаваемых полномочий, в размере 24 100 рублей.

Объем субвенции определяется по формуле, согласно которой объем субвенции рассчитывается в зависимости от количества муниципальных служащих, осуществляющих работу по установлению регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, и расходов на установление регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, в связи с чем Закон Чувашской Республики от 29.12.2003 № 48 предлагается дополнить соответствующей статьей 1413

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что указанный проект закона может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.