Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в Закон Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике»

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики

(рассмотрено на внеплановой коллегии Контрольно-счетной палаты

Чувашской   Республики, протокол № 5 от 08.02.2021)

Заключение Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики подготовлено во исполнение распоряжения Председателя Государственного Совета Чувашской Республики от 14 января 2021 года № 1, в соответствии с положениями статьи 8 Закона Чувашской Республики от 13 сентября 2011 года № 58 «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в Закон Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике» (далее - проект закона) (в редакции, внесенной на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики прокурором Чувашской Республики А.В.Фоминым в соответствии со статьей 85 Конституции Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы, учитывающей поступившие при его обсуждении предложения).

Проект закона разработан в целях создания правовых основ оказания социальной помощи родителям (законным представителям), дети которых обучаются в форме семейного образования.

Проектом закона предлагается Закон Чувашской Республики от 30 июля 2013 года № 50 «Об образовании в Чувашской Республике» дополнить статьей 23.1. «Социальная поддержка  родителей (законных представителей) детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам в форме семейного образования». При этом в целях получения обучающимися начального общего, основного общего, среднего общего образования в форме семейного образования предусматривается предоставление родителям (законным представителям) социальной поддержки  в виде компенсации затрат на получение обучающимися начального общего, основного общего, среднего общего образования  в форме семейного образования.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с компенсацией затрат, является расходным  обязательством Чувашской Республики.

Проектом закона предусматривается, что категория получателей, условия, порядок и размер компенсации затрат устанавливаются Кабинетом Министров Чувашской Республики (аб.2 части 2  проектируемой статьи 23.1 проекта закона).

Согласно финансово-экономическому обоснованию принятие проекта закона потребует дополнительные расходы из  республиканского бюджета Чувашской Республики на выплату компенсации затрат родителям (законным представителям) на получение обучающимися начального общего, основного общего, среднего общего образования  в форме семейного образования в общей сумме 863,9 тыс. рублей.

В соответствии с финансово-экономическим обоснованием соответствующий объем финансирования предлагается предусмотреть при очередном уточнении проекта закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Ввиду того, что в настоящее время не определена категория и порядок компенсации затрат, сумма финансового обеспечения вводимой социальной поддержки подлежит уточнению после принятия соответствующего нормативного правового акта  Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики считает, что указанный законопроект  в представленной редакции может быть рассмотрен Государственным Советом Чувашской Республики и принят в установленном порядке.